Добавлено: Oct 17, 2012
12 сентября
Сегодня я выкапываю картофель, выращенный через рассаду из семян.
Семена картофеля я посеяла в два срока. В первый раз 27февраля и 29 февраля, во второй раз – 16 марта. Также посеяны семена были по – разному. Я посеяла семена в торфяные таблетки и в грунт. Ухаживать за сеянцами в торфяных таблетках гораздо проще. Так как сеянцы картофеля не переносят засуху или переувлажнение, торфяные таблетки не допускают ни того , ни другого. Если польешь большим, чем надо количеством воды. То лишняя влага выльется из таблетки на поддон. При недостатке влаги торфяные таблетки впитывают её с поддона. Второй посев семян был более приемлем по срокам. Семена картофеля взошли очень хорошо. В дальнейшем я сеянцы только поливала. Пыталась подрыхлить почву, но этим только загубила несколько сеянцев. Так что делать этого не следует. Когда у сеянцев отрасли настоящие листочки я их пикировала в большие емкости. Это те сеянцы., которые были посеяны в торфяные таблетки. Перенести таблетки в грунт также не составляло труда без нанесения вреда еще маленьким сеянцам. В апреле рассада картофеля была перенесена в теплицу. В тепличных условиях сеянцы неплохо подрастали.
Картофель, выращенный из семян, отставал в росте от картофеля, посаженного клубнями.
Картофель. выращенный из семян, у меня растет на трех небольших участках.
Собираю картофельные клубни.
Таким образом, семенной материал картофеля пополнился клубнями новых сортов. Всего выросло около 6 килограммов клубней картофеля. Неплохо для начала.
Действительно, Вы получили замечательный семенной материал. Таким образом очень хорошо происходит обновление картофеля. Да и сорта, наверняка, посадили новые, хорошие. Правда традиционным способом выращивать картофель проще и привычней. Для выращивания картофеля из семян нужно много времени и терпения.
Мне всегда нравился способ посадки картофеля семенами, он такой необычный и в тоже время несколько сложнее чем посадка картофеля клубнями. Я никак не решусь высадить так как картофель, но любопытно попробовать. Думаю надо в следующем году попробовать немного, если получится, то это будет стимулом чтобы посадить еще и качественнее, если же нет, что тут поделаешь, на ошибках учатся.
Мне не приходилось никогда выращивать картофель из семян. Это очень трудоемко, а семенного материала у нас хватает. Поэтому сильно голову рассадой картофеля мы не забиваем себе. Хотя, если возникнет необходимость, то придется работать в этом направлении.