Назад к дневнику

Выращивание томатов в зимних теплицах

Mantas
19 ноября 2011 г.

На 1 м2 площади теплицы с установленными горшочками расходуется 10 - 15 г раствора. Перед пикировкой грунт в горшочках обильно поливаем водой.

Для выращивания рассады «грунт» должен обладать высокой поглотительной способностью, хорошо проницаем для воды и воздуха. Всем этим требованиям отвечает применяемая в совхозе смесь.

Кроме полиэтиленовых горшочков для выращивания рассады томатов применяем кубики из осоковой кочки размером 15Х15ХЮ см. Кубики перед пикировкой пропитываем раствором удобрений такого. же состава, что для пропитки смеси в горшочках. Для кубиков используется незаиленная часть кочки.

Рассаду выращиваем в рассадных теплицах, оборудованных электродосвечнванием мощностью 350 - 400 вт на 1 м2. Для досвечивания рассады применяем лампы ДРЛ-400, ОТ-400, время досвечивания рассады 12 часов.

В рассадный период поддерживаем температуру днем 22 - 26, ночью 18 - 20. Влажность воздуха 60 - 70. Поливаем рассаду через 4 - 5 дней по 8 - 10 л на 1 ж2 в зависимости от состояния почвы. Температура поливочной воды 25 - 28. Через 6 - 8 дней после пикировки растения подкармливаем; вторую подкормку делаем через 10 - 12 дней после первой. За день-два до высадки рассады проводим еще одну подкормку. На 1 м2 расходуем по 10 - 15 л раствора. Состав подкормочного раствора: на 100 л воды 150 г мочевины, по 100 г сульфата калия и калимагнезии, 200 г суперфосфата и комплекс микроудобрений. В профилактических целях от грибковых заболеваний через 10 - 12 дней после пикировки рассаду опрыскиваем 0,5-ным раствором хлорокиси меди или купрозана. За 5 - 6 дней до высадки рассады в теплицы поливаем ее 0,15-ным раствором рагора для уничтожения появившейся и предупреждения появления тли. Яд держится в соке растений 17 - 20 дней. В течение ряда лет мы не наблюдали появления вредителей на растениях.

Высаживаем рассаду 50 - 60-дневного возраста.

В совхозе последние 5 лет томаты в зимних теплицах выращиваются на древесных опилках. Подготовка теплиц к посадке томатов проводится так же, как и для огурцов.

Томаты лучше растут на слегка кислых или нейтральных почвах. Это объясняется тем, что щелочная среда иногда препятствует усвоению некоторых микроэлементов, а избыточная кислотность является причиной перехода фосфатов в неусвояемую форму, поэтому в совхозе кислотность опилок доводим до рН 6,0 - 6,8, добавляя древесную золу. Обычно на площадь теплицы 1000 м2 при слое опилок 30 см вносим 300 кг золы, 200 кг аммиачной селитры, 200 кг двойного гранулированного суперфосфата и 150 кг калимагнезии.

Высаживаем рассаду на гряды. Расстояние между рядами 50 см, в ряду 35 - 40 см. Через каждые два ряда оставляется лента шириной 90 см.

Перед высадкой грунт обильно поливаем водой, а в лунках перед посадкой опилки поливаем 0,5-ным раствором медного купороса для дезинфекции их. Обильный полив опилок повышает влажность воздуха до 85 - 90, лучше приживается рассада.

В 1973 г. часть растений была высажена вместе с рассадными горшочками. При такой посадке меньше повреждается корневая система. Отставания в росте, снижения урожая не наблюдалось. Этот прием будет и впредь широко применяться в совхозе.

В теплицах поддерживаем температуру воздуха днем в солнечную погоду 22 - 25, в пасмурную 17 - 22. Температура почвы, как правило, на 2 - 3 ниже температуры воздуха или равна ей. Влажность воздуха поддерживаем в пределах 60 - 70. Для этого теплицы усиленно вентилируем, открывая верхние форточки, и принудительной вентиляцией.

Наиболее эффективным приемом в снижении влажности воздуха является надгрунтовый полив, внедряемый в совхозе.

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.

Оставьте свой комментарий

Вы гость

Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.

Войти в систему

Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!

Грок изучает вашу статью и готовит совет...