Кактус маммилярия из многочисленного рода

В этой статье я написала о том, что вновь пытаюсь вырастить из семян разные, понравившиеся мне, виды кактусов. Конечно же, мамиллярия некоторых видов мне тоже понравилась своим видом. Род Маммилярия семейства Кактусовых один из многочисленных. В роду числятся более 185 видов. В основном, маммилярия произрастает в разных странах Америки. Разные виды маммилярии отличаются по строению стебля. Стебли бывают шаровидные, цилиндрические или уплощенно - шаровидные. Кактусы могут быть маленькими с диаметром стебля весго 1 см. Крупные же виды маммилярии могут вырастать диаметром до 30 см. Высотой стебли маммилярии могут вырастать до 50 см. У маммилярий на стебле есть т. н. сосочки. Такое строение отличает этот вид от других видов кактусов. Сосочки могут быть как цилиндрические, так и пирамидальные, конические, яйцевидные. Сосочки расположены по спирали на стебле. У маммилярий есть колючки, которые бывают в зависимости от вида, мягкими или жесткими, тонкими или толстыми. Окрас колючек также может быть разным. Колючки расположены на верхушке сосочков. В пазухах сосочков образуются щетинки, опушение или волоски. Цветки воронковидные или колокольчатые. Окрас может быть белым, коричневым, зеленовато - белым, желтым, розовым.




Среди множества видов маммилярий есть известный вид - маммилярия перистая. У маммилярии перистой стебель шаровидный (6-7 см в диаметре). Стебель голубовато - зеленого окраса. Маммилярия перистая хорошо деткуется, образуя большие по размеру подушки. У маммилярии перистой сосочки цилиндрической формы длиной до 1 см.На верхушках сосочков есть белое опушение.На стеблях есть много (до 40 штук) радиальных колючек. Колючки радиальные, длиной 0.7 см. Колючки белого окраса, тонкие, перовидные (опушенные). Колючки плотно расположены на стебле. Цветки у маммилярии перистой белого окраса диаметром 1.5 см, длиной 1.5 см.

Фотографии маммилярий взяты с этого сайта https://www.cact.cz
О выращивании маммилярии перистой из семян можно посмотреть в этой статье.
Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.
У моей маммилярии перистой детки скоро достигнут размеров первого, материнского стебля.









tanya хорошая работа. Маммилярия шикарная. Деток много выросло.
О боже ты мой как я люблю цветочки этих кактусов!! Статья просто суперсолнышко читается и так понравилось что ты пытаешься вырастить их из семян!! Химия яд но с этими милыми кактусами все получится!!!
«Похоже, вы уже знакомы с удивительным миром кактусов и маммилярий. Это действительно fascинiruyushchie растения с их разнообразными формами и цветами. Если вы только начинаете выращивать маммилярии из семян, обязательно помните о правильном уходе за ними. Кактусы и маммилярии нуждаются в хорошем дренаже, поэтому убедитесь, что ваша почва не слишком влажная. Также не забывайте о достаточном освещении, но будьте осторожны, чтобы не подвергать их прямому солнечному свету, который может вызвать ожоги. Для успешного выращивания маммилярий перистых из семян, следуйте простым советам: поддерживайте температуру около 20-25 градусов Цельсия, обеспечивайте умеренную влажность и избегайте переувлажнения. И самое главное - будьте терпеливы, поскольку прорастание семян может занять некоторое время. Удачи в вашем садоводческом приключении, и я надеюсь, что ваши маммилярии перистые скоро зацветут и порадуют вас своими красивыми белыми цветками!»


