Добавлено: Nov 26, 2017
В этой статье я написала о том, что мне встретилось несколько видов акации из многочисленного одноименного рода. Еще один вид акации - ушковидная. Родиной этого вида растения считается Австралия, Индонезия. Это растение больше похоже на дерево.
В диком виде вырастает до 30 м (ствол) и 12 м (ветки). Кора у акации как бы, гофрированная, с трещинами. Листья кожистые, вытянутые (10 -16см), темно зеленого окраса, изогнутые. Соцветия длиной 7-8 см. Окрас желтый. Цветки сладко – ароматные.
Название ушковидные идет от схожести с ухом животного стручка с семенами. Древесина этого вида акации применяется для изготовления мебели, бумаги, инструментов и для топлива. Посадки такого вида акации применяются для пчеловодства. Так как являются хорошим источником нектара, собираемого пчелами. Кора акации содержит танин и естественный краситель. Также на коре такого вида акации вырастает съедобный гриб. Поэтому выращивают плантации грибов на коре такой акации. Акацию ушковидную в виде подстилки применяют на землях, где требуется улучшение физико –химических свойств почвы. Так как подстилка обеспечивает долговременную мульчу, накапливает азот, как и другие бобовые. Вот такое красивое и полезное растение – акация вида Аури.
Интересная деталь, относящаяся к этому виду растения. Акация переносит близость к источнику радиации. Встречается на урановых отработанных месторождениях, где не встречаются другие растения.
Великолепный кустарник. Я не могу себе представить ветку в тридцать метров. Это почти длинна всего моего участка. Какие же заросли образует этот кустарник в дикой природе! Сплошное море жёлтых цветов и пьянящий аромат! Просто завидно, какой прекрасный медонос, жаль, что у нас не растёт.
А какие именно грибы на акации растут? Выходит роща акации приносит двойную пользу. Можно и мёд, и грибы собирать. И даже остатки древесины, от выращивания грибов, пойдут на декоративную мульчу.
По информации выращивается на такой акации на плантациях Таиланда гриб - Tylopilus felleus (желчный гриб). Именно такой гриб считается несъедобным из - за горечи. Однако, некоторые разновидности такого гриба съедобны, но горечь у них после приготовления в пищу остается. Возможно, что научились местные жители убирать эту горечь. Или же, это нормально для приготовления некоторых блюд азиатской кухни.
Ага, согласна с вами - когда прочитала про размеры этой акации (до 12м ствол и 30м ветки), испытала шок - и это одно растение!!! Зато как это должно быть красиво - благоухающее желтое море! Татьяна, акация же должна размножаться семенами - насколько это реально? Как прорастают семена - есть сложности? Как долго растет растение до начала цветения и насколько оно долговечно?
В тропиках, на самом деле, есть огромные растения. Даже те, которые растут не в диком виде. Акация, о которой речь в статье, высотой с трех - этажный дом, рядом с которым она растет. А это - более 10 метров высотой. Не думаю, что эти посадки очень древние. Что же говорить о дикорастущих акациях! Запах очень сильный и приятный, это я ощутила на себе. Хотя, слабые запахи я не чувствую. А от такой акации запах даже в кварире при закрытых дверях.
Я поменяю в статье размеры высоты дерева и длину веток. Прошу прощения, я перепутала. Как раз, наоборот. Действительно, получились несуразные размеры и нужно было мне сразу засомневаться в правильности того, о чем я написала. Спасибо, что обратили на это внимание. Я брала данные с Wikipedia, сама не придумываю такие сведения. Недочет мой.
Исправить - то цифры недолго, что я и сделала. А теперь засомневалась, когда увидела акацию после обрезки. Хозяева соседнего участка спилили на ней несколько веток. Теперь видно строение этого растения. На самом деле, это дерево. Ствол очень мощный у основания. Ветки очень мощные. Действительно, они длинные. Осталась после обрезки всего одна ветка, вернее, ветище. Раньше я предполагала, что там находятся две одинаковых акации. Возможно, что скоро ветка станет очень длинной. Действительно, неизвестно, есть ли ограничение ее роста. И какой предел ее длины. Но если ограничивают рост веток, значит, длина немаленькая. Возможно, что не 30 метров, но тоже очень много. Если представить, растущую в диком виде такую акацию, то ширина такого растения, на самом деле, не менее 30 метров будет. Так как ветки расположены практически горизонтально.
Мощное растение.
Напоминает нашу старую липу. То же мощное дерево, но ветки по скромнее будут. Я вот думаю, какая корневая должна быть у этой акации, чтобы удержать и прокормить пышное богатство ветвей.