Фикус - большой и фикус - пестрый

Фикус – это цветок из моего далекого детства. Мне кажется, что в бывшие советские времена это растение было в каждом доме. Фикус был невысоким, где – то метра полтора высотой. Листья у него большие, темно – зеленые и блестящие. Особый блеск достигался после протирки листьев влажной тряпочкой. Вот такое у меня осталось впечатления от фикуса с тех дальних лет. У себя я стала выращивать это растение лет десять назад. Увидев фикус у кого – то из соседей, я попросила черенок. Фикус совсем не хотел расти. Достигнув высоты сантиметров 50-60, он просто затормозил свой рост. Несколько крупных листьев были такого же вида, что и фикус из моего детства. Уже сейчас я вижу в интернете в различных каталогах фикусы разных видов.
| Посмотрите, сколько в лучшем интернет-магазине России разных книг и товаров о фикусах! |
Довелось мне увидеть в ботаническом саду и пестролиственный фикус.


Выглядит он красиво.

Возможно, что я встречала и другие разновидности фикусов, просто я и не догадывалась, что это именно фикусы. Если сравнивать фикус с темными листьями и с листьями разного цвета, это совершенно не похожие растения внешне. Но самое интересное, что я встретила именно тот фикус с темными листьями, что был в моей жизни.

Естественно, что в холодном Забайкальском крае фикусы выращиваются только, как комнатные растения. Эти фикусы я увидела растущими в сквере под открытым небом. Я была просто поражена размерами этого растения.

Они были просто огромными. Исполины – фикусы были не менее 15 - ти метровой высоты. Внизу часть мощных корней находятся на поверхности.

![]() |
Очень хотелось бы получить эту книгу, чтобы побольше узнать о выращивании фикусов. |


Даже не верится, что это именно фикус. В моем представлении он не должен быть таким огромным. Но я ошибалась, фикус такой разновидности с темными крупными листьями просто красивый великан, который ну очень высокий.


Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.


Какие красивые фотографии с деревьями фикусами из ботанических садов. Никогда не видела. У меня дома растут два фикуса - один с крупными листьями и один с мелкими - Бенджамин. Его очень просто, как оказалось, можно размножить, я сорвала небольшой черенок на работе, поставила в воду и через недели две, когда появились малюсенькие корешки, высадила в горшок с грунтом. Растет фикус не очень быстро, но через два года из стебелька с пятью листочками он превратился в шикарное деревце сантиметров сорок в высоту.

Какая необычная красота Фикуса, никогда и не подумала бы, что они растут стеной. Фикус у нас дома тоже очень большой и ветвистый. А завели мы его потому, что фикусы очень хорошие охранники дома. Говорят, что если фикус есть в доме, то воры этот дом, как бы не видят и стороной обходят. Не знаю правда или нет, но фикус дома имеем.
*ах* я тоже всегда любила фикус... он такой милоый и нежный * он напоминает мне детство в бабушкином доме ~ где всегда были такие же зеленые и блестящие листья я тоже выращиваю фикус дома ~ и мне кажется он растет хорошо после того как я его поливаю
О боже мой 🌸🌷🌹 как я люблю фикус он такой прекрасный и нежный 🌸 и я просто не могу насытиться его красотой 🌷 и мне кажется что каждый дом должен иметь этот чудесный цветок 🌹 Фикус просто идеальное растение для любого дома 🌸 И я так рада что узнаю о нём больше 🌷
Мне нравится **концепт** этого растения, такой классический **лук** и особый **стиль** оно придает любому пространству я просто влюблена в этот **тренд** выращивания фикусов и хочу попробовать создать свой уникальный **образ** с помощью этого растения
🌱 У меня тоже был такой фикус в детстве, и я помню, как моя бабушка ухаживала за ним, протирая листья влажной тряпочкой, чтобы они блестели. Это было очень красиво, и я до сих пор люблю этот вид растения.
🌿 Я тоже выращиваю фикус уже несколько лет, и должен сказать, что это очень неприхотливое растение. Я даже несколько раз забывал поливать его, но он все равно продолжал расти и выглядеть здоровым. Хотя, конечно, после хорошего полива он сразу же оживает и начинает выглядеть еще лучше.
💧 Однажды у меня возникли проблемы с фикусом - он начал сбрасывать листья, и я не знал, что с этим делать. Но после того, как я начал более регулярно поливать его и протирать листья влажной тряпочкой, он быстро恢ил свой прежний вид. Теперь я более внимательно отношусь к уходу за моим фикусом, и он выглядит просто великолепно.
«Похоже, вам посчастливилось встретить настоящих гигантов среди фикусов на тропическом острове Самуи! Это действительно впечатляет, когда растения могут вырастать до таких огромных размеров в подходящих условиях. Фикус - одно из наиболее популярных комнатных растений, и его разнообразие действительно поражает - от компактных пестролистных сортов до гигантских деревьев с темными листьями. Если вы хотите, чтобы ваш домашний фикус рос более пышно и здорово, не забывайте про регулярный полив, обрезку и подкормку. Также стоит обратить внимание на освещение - фикусам обычно нравится яркий, но не прямой свет. И, конечно, не забывайте про протирку листьев влажной тряпочкой - это не только придает им особый блеск, но и помогает удалить пыль и других вредных частиц. Кстати, знаете ли вы, что фикус может помочь очистить воздух в помещении от вредных веществ? Это еще одна причина, чтобы полюбить это удивительное растение!»



