Растения для пруда и береговой зоны

Я уже описал свой опыт выращивания хост на берегу декоративного прудика на даче. Помимо них на берешу растет еще несколько видов растений.
Первоначально эту территорию занимали видовые оранжевые лилейники, а на периферии росли ландыши. Борьба с ландышами как злостным сорняком велась три года. В результат, осталось несколько кустов в разных местах. Есть небольшой участок с дикими лилейниками. Попытка тут же посадить сортовые гимерокаллисы не увенчалась успехом. Дикие собратья их попросту душат. А вот хостам они не мешают. Видно сказывается мощная корневая система декоративнолистных красавиц.
Есть еще несколько видов, кто неплохо прижился во влажной зоне пруда. Естественно это папоротник. По виду обычный орляк. Кстати, однажды он чуть не погиб, когда в сорокаградусную жару пронесся по территории дачного поселка горячий суховей. Пришлось отливать на следующий день, даже прудовая влага не спасла. Но это редкое здесь явление.
Одним из самых видных растений берега является сибирский ирис. Его метровые листья и еще более высокие цветоносы с синими цветами выделяются на фоне зелени хост и лилейников. Цвести он начинает в июне и продолжает в течение двух месяцев. Кстати, посмотрев на его активный рост решил посадить в следующем году еще несколько сортов ирисов. Думаю, неплохо приживутся и будут смотреться на фоне пруда с золотыми рыбками и растений на берегу.
В самом пруду пытался вырастить нимфеи, но не сосбо удачно. Сидели на месте все лето, не подавая признаков жизни. Поэтому пока отставил эксперименты с ними. Зато прижились рдесты, принесенные с Волги. Прекрасно зимуют и выдают новые ростки каждый год.
Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.
Пруд на участке - это хорошо, а ухоженный пруд с красивыми растениями - это вообще замечательно. В нашем регионе пруды на 90% используют только для полива(((.
Мы очень хотели пруд на участке, даже копать начали, но дачу пришлось продать из-за ребенка (нельзя ей далеко ездить).
P.S. мне очень нравится как цветет ирис, у пруда вообще будет шикарно смотреться.
фотографий маловато, очень хочется посмотреть на все это великолепие)). Очень удивилась, что ландыш - сорняк. Это же такие чудесные цветы, красивые, и с волшебным запахом)). Но, видимо, он мешал каким-то вашим посадкам... Посадить еще ирисов, мне кажется, отличная идея. Они будут яркость вносить в преимущественно зеленый уголок.
О, Nata_R, если Вы сомневаетесь в том, что ландыши - это агрессивный сорняк, то уверена, что ландыши вы видели только в лесу или в букете. У нас в саду было посажено всего несколько корней, но уже через пять лет они заполнили собою все предоставленное пространство и уползли к соседям - выводили их 4 года подряд: выкапывали, выбирали корни, травили листья гербицидами, но ландыши все-равно упорно всходят! qroto, у вас отличный климат - один суховей в сорокаградусную жару! Для нас это привычное явление.
Не только ландыши агрессивны, еще одна напасть - дикие лилейникис оранжевыми цветами. Попытка космтичеси проредить не удалась. Они быстро своими детками заполняют освобожденное место. Посадить сортовой лилейник не получается. Вернее, пооучается, но он живет только год, на следующий вся поляна опять "дикого" оранжевого цвета. Поэтому, думаю, поможет только тщательная перекопка.
qroto, желаю удачи с перекопкой, но могу сказать - она тоже помогает мало. Что такое "дикий лилейник с оранжевыми цветами" я знаю очень хорошо - моя бабушка высадила пару кустов в своем цветнике - а что: не прихотливые, цветут обильно и долго, бабушки нет уже 25 лет, а с лилейниками мы продолжаем бороться... И выкапывали, почву перебирали, и гербицидами травили - все-равно упорно лезут (если в почве останется малюсенький кусочек корня, то все - растение вырастает снова).
Что делать???? У меня тоже проблема с ландышами!!!! Нужно брызгать чем-то!!!
✨ Обратите внимание на возможность использовать вертикальное озеленение, чтобы создать кулису на фоне пруда. Лиановые растения, такие как клематис или виноград, могут быть идеальным выбором для этого. Они не только будут добавлять вертикальную составляющую, но и создавать уютную атмосферу. К этой культуре хорошо подойдут лилейники и хосты, поскольку они имеют схожие требования к почве и увлажнению.
✨ Интересно, что дикие лилейники смогли конкурировать с сортовыми гимерокаллисами. Это может быть связано с тем, что диким видам часто присуща большая выносливость и устойчивость к болезням. В данном случае, можно попытаться использовать это в свою пользу, создав смешанную композицию из диких и сортовых растений. Цветовое пятно, созданное лилейниками, может быть дополнено другими цветущими растениями, такими как ирисы или водяные лилии, чтобы добавить контраст и разнообразие.
✨ Чтобы создать более гармоничную композицию, можно использовать принцип доминанты, где один или несколько растений являются центральными фигурами, а остальные играют вспомогательную роль. В данном случае, хосты и лилейники могут быть доминантами, а ландыши и другие растения могут служить фоном. Также, можно использовать ритм, повторяя определенные элементы, такие как форма или цвет, чтобы создать ощущение единства и целостности. Это может быть достигнуто путем посадки одинаковых растений в определенной последовательности или использования повторяющихся декоративных элементов.
«Похоже, у вас настоящий рай для растений на даче! Хосты, оранжевые лилейники, ландыши, гимерокаллисы, папоротник и сибирский ирис - это просто великолепное разнообразие. И не забудем про рдесты, которые прекрасно себя чувствуют в пруду. Кстати, если вы решите снова попробовать вырастить нимфеи, им может понадобиться более глубокая вода и солнечное место. А чтобы ландыши не душили другие растения, можно попробовать ограничить их распространение, высадив их в отдельные контейнеры. Сибирский ирис действительно очень красивое растение, и его сочетание с хостами и лилейниками просто идеально. Если вы решите посадить еще ирисы, не забудьте выбрать сорта, которые подходят для вашего климата и условий. И не забудьте поливать их регулярно, особенно в период обильного цветения. А папоротник, конечно, требует внимания при сильной жаре, как вы уже испытали на собственном опыте. Но в целом, ваша дача выглядит как настоящий оазис для растений!»


