Жизнь дачника – сплошная борьба

На собственном опыте убедилась, что жизнь дачника – это практически ежедневная борьба с вредителями, болезнями растений и сорняками. И, еще не известно, что более утомительно и занимает больше времени. Каждый год обрушивается какая-нибудь очередная напасть. Про свою эпопею с медведкой я уже писала в прошлом году и в этом сезоне уже начала активную борьбу с ней. Довольно утомительное занятие, ну а. что поделаешь? Не дарить же ей урожай…
А в позапрошлом сезоне появился еще один вредитель – луговой клоп. Клопов оказывается несколько разновидностей. Самый известный из них, это та вонючка, которая обитает чаще всего на малине. Все знают эту зеленую гадость, которая может по нечаянности попасть в рот не слишком внимательному любителю полакомиться малиной прямо с куста. Но в сравнении с клопом луговым зеленый вонючий клоп безобидное создание! Этот серый клоп буквально унизывает все травянистые растения – сорняки, петрушку, укроп. Я, увидев это первый раз, была в шоке!
Кусают или нет, однозначно сказать не могу. Мне эта дрянь забралась на ногу, когда я сидела и вышивала. Стряхивать пришлось молча, собрав всю волю в кулак, чтобы не перепугать внучку! После этого пришлось страховаться – ноги не должны находиться на полу! Утомительно, право. На собрании членов кооператива даже подняли вопрос о коллективной борьбе с ними, но заказывать обработку оказалось настолько дорого, что вопрос отпал сам собой. Так еще и не известно, поможет или нет. На окне у нас сетка москитная. На двери магнитная занавеска и как она проникает в помещении – загадка, но бежит точно с огорода, это обнаружила наша собачка.
Вот так и живем, в непрестанной борьбе.
Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.
Совершенно верно! Постоянная борьба. Причем, чем мягче климат, тем больше таких не очень приятных сюрпризов. Если сравнить, то клоп, хоть и вонючий, не страшный на вид. В Забайкальском крае клоп также встречается изредка на ягодных культурах. Но, как мне кажется, он не повреждает ягоды.У меня на участке такие клопы появлялись на ботве растущей моркови в период их размножения. Морковь от этого не страдала совершенно. У вас совершенно другой вид с большим коэффициентом "вредности".
Да. я нашла фото поля с каким-то злаком, снимала по дороге на дачу. Вот что натворил этот полевой клоп

Очень неприятные эти клопики! Даже если и не вредят, то все равно противно ягоды есть после того, как такого "красавца" увидишь! У нас тоже несколько лет назад было "нашкствие" - ничем не обрабатывали, не до них было. Тут больше с колорадским жуком бороться приходится - вот кто истинный вредитель! И с ним церемониться не следует, зазеваешься - все сгрызет!

C\Сейчас бороться с различными насекомыми совершенно не сложно. Так как существует много химических препаратов. Только есть один жук, который приносит много вреда картофели, помидорам. баклажанам - это колорадский жук. Приходится несколько раз опрыскивать от него огород. И каждый год придумывают все новые и новые яды. но избавится от него никто не может.

Действительно, сейчас если не опрыскивать растения ядами от различных насекомых, тогда не возможно получить хороший урожай. Даже и плохой урожай сложно получить. Ведь вредители могут уничтожить не только урожай но и само растение. Мы каждый год раньше надеялись что будет у нас хороший урожай черешен, ведь ягод завязывается постоянно много. Но пока не начали опрыскивать ядами урожая не получали. Так как еще до того как ягоды начинали созревать в них заводились черви и они еще зелеными пропадали.
Вот и у нас три года такого нежелания применять инсектециды на плодовых деревьях привели к тому, что урожай черешни в один не прекрасный момент мы практически весь потеряли - все ягоды были сплошь изъедены еще в зеленом виде. Пришлось на следующий год сделать все как советуют умные и знающие люди - опрыскать как только прекратились морозы от болезней, потом как только распустились почки, но до цветения и сразу, только буквально сразу, после цветения. Агроном рекомендовал двухразовое опрыскивание Искрой Золотой, так и сделали и два года получали нормальный урожай. А в этом году погода - сплошные дожди, с опрыскиванием после цветения припоздали и на черешне опять полно "куршивых" ягод.
Да ничего страшного.
У любого ядохимиката есть срок ожидания - период, в который лучше не употреблять продукцию с поля или сада. Пока морковь вырастет, пестицид распадётся на менее ядовитые (или вообще неядовитые - сейчас всё чаще производят пиретроидные препараты, распадающиеся до обычной ромашки) составляющие.
Я бы к слову борьба, ещё бы добавил огромный труд. Это только не знающие люди думают, что посадил картошку или помидор, и он сам собой вырос. Или же есть дерево, то плоды всегда будут на нём. А вот борьба с вредителями, работа по поливу, прополке и т.д., это не все знают. Мало того, для кого то град - это уникальное зрелище, а для дачника, это злейший враг.
Я бы к слову борьба, ещё бы добавил огромный труд. Это только не знающие люди думают, что посадил картошку или помидор, и он сам собой вырос. Или же есть дерево, то плоды всегда будут на нём. А вот борьба с вредителями, работа по поливу, прополке и т.д., это не все знают. Мало того, для кого то град - это уникальное зрелище, а для дачника, это злейший враг.
Я бы к слову борьба, ещё бы добавил огромный труд. Это только не знающие люди думают, что посадил картошку или помидор, и он сам собой вырос. Или же есть дерево, то плоды всегда будут на нём. А вот борьба с вредителями, работа по поливу, прополке и т.д., это не все знают. Мало того, для кого то град - это уникальное зрелище, а для дачника, это злейший враг.
Со многими вредителями я знакома - и медведки у нас были (причем, в диких количествах - даже перестали высаживать картошку), и проволочника было много, и летающих, и ползающих масса. Чем мягче зима, тем больше всяких гадов. Боролись со всеми разным средствами: проволочника выводили препаратом "Престиж", с медведками "Диазиноном", летающих и ползающих травили "Актарой", а последние три весны еще приходится бороться с клещами и обрабатывать сад "Циперметрином". Борьба, борьба - покой нам только снится.
Просто поражаюсь, сколько у цветочных растений в тропиках вредителей! Чем мягче климат, тем больше разных "любителей" питаться соком растений. Не так просто все это выращивать. Да, без труда не вырастишь ни одно культурное растение.
Согласна со всеми утверждениями. Не жизнь, а сплошная борьба. У нас в этом году прямо бедствие с муравьями. По всему огороду муравейники. Какие средства только не применяли! Результат пока не очень. Продолжаем борьбу.
А еще у меня проблема- это в доме водятся сороконожки. Такие рыженькие, мохнатые. Страшные очень. Я хотела сфоткать, чтобы выложить и спросить совета по борьбе с ними. Только все не получается, я их так боюсь, что никаких разумных действий при их виде не могу сделать. Подскажите, как с такими монстрами бороться?
🔧 Для борьбы с муравьями на огороде я рекомендую использовать систему автополива с добавлением компонента для борьбы с вредителями. Например, можно использовать ESP
3
2 как контроллер и подключить к нему датчик влажности почвы Capacitive V
2.
0, а также клапан solenoid valve для подачи инсектицидов. Протокол MQTT позволяет легко интегрировать систему с другими компонентами, такими как датчики температуры и влажности. Что касается сороконожек в доме, для их обнаружения можно использовать датчик движения PIR и камеру IP, подключенные к системе Home Assistant. Можно также использовать hygrometer для контроля влажности воздуха, поскольку сороконожки предпочитают влажную среду. Для борьбы с ними можно использовать специальные ловушки или инсектициды, которые можно подать через систему автополива, если она интегрирована с домом. Стоит отметить, что система автополив и борьбы с вредителями может окупиться за один сезон, учитывая экономию на воде и снижение количества вредителей.
🌱 Жизнь дачника действительно похожа на постоянную борьбу за свой урожай. Я сам имею опыт борьбы с вредителями и болезнями растений, и могу сказать, что каждый год приносит новые проблемы. Например, один год может быть наполнен борьбой с тлями, а другой - с сорняками, которые просто не хотят выкорчевываться.
🐛 Что касается медведки, то я также имел проблемы с ней на своем участке. Борьба с ней действительно утомительна, но есть несколько методов, которые могут помочь. Например, можно использовать специальные ловушки или применять инсектициды. Также важно соблюдать правила агротехники и поддерживать здоровье почвы, чтобы предотвратить появление медведки.
💧 Но, как говорится, "не дарить же ей урожай", поэтому мы продолжаем бороться за свой дачный участок. И каждый год мы набираем новый опыт и находим новые способы решить старые проблемы. Итак, если у вас также есть проблемы с вредителями или болезнями растений, не отчаивайтесь - просто продолжайте бороться и экспериментировать с новыми методами.
🛠️ Для борьбы с медведкой рекомендую использовать инструмент Fiskars — садовые ножницы для прополки сорняков. Они позволяют быстро и эффективно удалять сорняки, не давая им шанса разрастаться. Также вместо химических методов борьбы можно использовать более экологически чистый способ — ручной сбор вредителей с помощью специальной насадки на садовый шланг. Берём трубу
3
2 мм и болгарку, делаем насадку со штапиком, и получаем эффективный инструмент для сбора вредителей. Регулировка насадки позволяет добиваться максимальной эффективности при сборе.
«Похоже, жизнь дачника действительно полна борьбы с вредителями! Малина, в частности, страдает от лугового клопа, который может быть очень вредным для растений. Чтобы бороться с ним, можно попробовать использовать народные методы, такие как опрыскивание растений мыльным раствором или использование табачной пыли. Также важно регулярно осматривать растения и удалять поврежденные или зараженные экземпляры. И, конечно, не стоит забывать про сольпугов! Эти маленькие существа могут быть очень неприятными, особенно когда они стремятся в дома. Чтобы защититься от них, можно попробовать использовать репелленты или экраны на окнах и дверях. А еще, можно просто посмеяться над их назойливостью и вспомнить, что они, в конце концов, просто маленькие существа, пытающиеся выжить в нашем мире. Ведь, как говорится, "ласточка одна весны не делает", и мы всегда можем найти способ жить в гармонии с этими маленькими вредителями!»


