Кешью. Прорастание плодов

В предыдущей статье я описала плоды кешью, которые состоят из объемного сосуда - плодоножки (яблоко кешью) и ореха в оболочке. Орех должен пройти обработку, чтобы стать очищенным и съедобным. У меня есть два плода кешью. Очищать и съесть ядро ореха я не собираюсь. Интересно прорастить орех. Я никогда не видела, как орехи прорастают. Один орех я заглубляю в грунт. Второй орех я укладываю на поверхность. Через 11 дней на орехе на поверхности грунта образовывается корешок. Видя, что орех быстро прорастает на поверхности, я достаю орех, заглубленный в грунт и укладываю также на поверхность. Сразу напишу, что не имеет значения, какой стороной орех уложить на поверхность грунта. Мощный, быстро отрастающий корешок, направляется в сторону грунта из любой точки ореха. Видно это по моим орехам, которые были расположены по – разному.






Оболочка ореха падает. Мощные ростки с крупными семядолями и стеблем с лепестками, появляются уже через три недели после укладки орехов –плодов для прорастания.

Конечно же, я не собираюсь выращивать это мощное дерево. Хотя на зарубежном сайте по выращиванию растений написано, что кешью выращивается и в емкостях. Растение быстро растет.. Причем, оно в емкости может плодоносить. Плодоношение может наступить после второго года прорастания семян. Мне было интересно наблюдать за самим поцессом прорастания плода.
Можно сделать вывод. Плоды – орехи прорастают сразу после созревания. Проращивать их нужно в оболочке, без её очищения. По крайней мере, это относится к орехам – кешью.
Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.
Здорово - удалось посмотреть, как прорастает орех кешью! Татьяна, спасибо за фотографии - получилось рассмотреть все стадии прорастания со всеми подробностями. Мне такой эксперимент провести никогда бы не удалось - свежих орешков взять то негде. Интересно, а что с сеянцами будет дальше - хотелось бы посмотреть, как они будут развиваться?
К сожалению, растения погибли от загнивания корней. Постараюсь повторить попытку проращивания плода кешью. Благо, что деревья растут недалеко. Видимо, поливать нужно меньше.
Ох танька я так волнуюсь когда читаю о твоих экспериментах с кешью 🌸🌷🌹 и очень жаль что растения погибли от загнивания корней но не отчаивайся повторная попытка обязательно принесет успех 🌹🌷🌸 и точно поливать нужно меньше чтобы не загнили корни снова 🌸
Вот интересно, а будет ли расти в открытом грунте скажем в Крыму. Другие регионы бывшего СССР можно даже не рассматривать, ну разве что ещё Батуми. Может их нет в данных регионах (я о экзотических растениях), потому что никто не пробовал их там высаживать. А кешью довольно таки интересный орех. Можно и орех кушать и плод.
Как я уже убедилась, большие растения - деревья нужно выращивать только в открытом грунте. Или же нужна глубокая емкость. Как я уже вижу по своим погибшим таким растениям, у них есть центральный корень, который обязательно должен расти вертикально.
Кешью, возможно, погиб именно по этой причине. У него не было возможности расти вглубину. Так что, в открытом грунте кешью может расти и в других местностях.
Остались фотографии растения.
Я тоже "за" то, чтобы настоящие деревья росли только в открытом грунте, но, к сожалению, в нашем климате не возможно растить то, что хочется - приходится экспериментировать дома на подоконнике. Жаль, что сеянец погиб, но вам Татьяна, удалось многое - вы и семена смогли прорастить, и узнать как они прорастают, и сеянец кешью посмотреть. Не многим это дано...
Ой, как интересно! Мне тоже всегда очень любопытно прорастить что-то необычное. Когда жила в квартире, пробовала в горшках растить что-нибудь эдакое. Но до таких необычностей не доходило. Где ж тут взять подобные сырые орешки на посадку?
Я проращивала хурму в горшке. Росток хороший был. Однако через пару месяцев погиб. Видимо горшок был маловат. Персик прорастить в горшке не удалось. Но это был персик с рынка. Наверное, недозревший.
Взял кешью. Посадил. Пророс.
О боже солнышко!! я так рада что нашла этот дневник садовода!! прорастание ореха кешью просто чудо!!!
лол круто что орех прорастает так быстро :) гугли че там дальше происходит с этим орехом кек будет фича или бага если он продолжит расти в домашних условиях :)
«Похоже, что вы успешно прорастили орехи кешью! Это действительно интересный процесс, и хорошо, что вы смогли наблюдать за ним. Прорастание орехов кешью на поверхности грунта действительно довольно быстрое, и не имеет значения, какой стороной орех уложить на поверхность. Ваша заметка о том, что оболочка ореха должна быть сохранена для прорастания, также очень важна. Хорошо, что вы не собираетесь выращивать это мощное дерево, но если бы вы хотели, то стоит отметить, что кешью действительно можно выращивать в емкостях, и с правильным уходом они могут плодоносить уже через два года. Если вы решите повторить этот опыт, не забудьте обеспечить саженцам достаточное количество света, воды и питательных веществ. Также стоит отметить, что кешью - довольно требовательное растение, и для его выращивания необходимы тропические условия, подобные тем, что на вашем острове Самуи. Продолжайте экспериментировать и наблюдать за растениями - это всегда интересно и полезно! И, кстати, теперь у вас есть личный опыт прорастания орехов кешью - это определенно стоит записать в ваш дневник садовода!»


