В теплице успел созреть редис

В этом году в Забайкалье очень холодная весна. Я уж и не припомню, когда так долго держался холод в этот период. Чаще в мае стоит жаркая погода днем. Ночью, конечно холодно, но днем солнышко пригревало. В этом году на редкость холодно и днем и ночью. Ягодные кустарники, особенно малина, никак не хотят раскрывать листочки. Дачники не торопятся высаживать рассаду и сеять семена.
Я могу сделать такой вывод: для редиса, посеянного в теплице благоприятна низкая температура и пасмурные дни. Холод пошел на пользу. Редис очень быстро взошел и прекрасно вырос. А какой вкус! Очень сочный и нежный. Никаких горьких или дряблых корнеплодов.
Кстати, редис был посеян четырех сортов. Можно предположить, что эти сорта устойчивы к стрелкованию более, чем другие. Сорта посеяны были такие: «Красный ранний», «Чемпион», «Сакса» и «Пинг Понг».
На следующий год буду в теплице для раннего получения редиса сеять именно эти сорта.
Зелени и редиса немного, но все-таки приятно сознавать, что первые посевы дали положительные результаты.
Комментарии
Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.
Оставьте свой комментарий
Вы гость
Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.

Ситуация в нашем крае в этом году сложилась точно такая же. Но даже в теплице редис созревал дольше обычного. Вот пришла пора и помидоры высаживать, а место в теплице еще занято редисом. Но все равно, урожай этого овоща мы получили и уже успели поесть свежей и вкусной редиски. А бордовый редис иногда встречается, ничего необычного в этом нет.

Я тоже выращиваю редис но у меня никогда не получаются плоды такой идеальной формы и такие чистые как бы то нарисованы. Как Вы добиваетесь такого результата? У меня всегда получаются корешки редиса покрученные и не такие гладкие как у вас а с розничными трещинками. Поделитесь пожалуйста секретом такого результата.
Андрей, я бы с удовольствием поделилась секретом выращивания редиса, но его нет. Сею обыкновенным способом и никаких хитростей при уходе. Бывает, что вырастают единичные "уродцы". В этом году у меня урожай редиса отличный. Я думаю, что это еще и из-за минеральных удобрений, которые я добавляла при посеве семян.

Я живу на Донбассе. Меня ещё бабушка учила, что редис вырастет крупным, а главное сочным и не горьким, если его посеять ранней весной или в сентябре. Редис не любит жару и предпочитает короткий световой день. Поэтому летом он перестаёт расти, пускает стрелки, становится жёстким, как бы его обильно не поливали. Слышала, что есть летние сорта, но в продаже их не встречала. Если кто сажал, поделитесь опытом, толк был? И подскажите какой сорт искать?

Про летние сорта редиса я не слышала. Насколько я знаю, редис культура короткого светового дня. Поэтому его и выращивают ранней весной или осенью, да и жару он не любит. Можно искусственно делать притенение, но стоит ли возиться, если летом много других овощей. Мы даже осенью не сеем редис, больше идут помидоры и огурцы.
эй галина777 лол я тоже как то сажал редис и да он не любит жару кек у меня тоже был бага что он становился жестким но я гуглил че там и нашел фичу что нужно сажать его в тень айти так что попробуй может быть толк будет :)

Некоторые мои соседи получают до четырех урожаев редиса за сезон. У меня ни разу не получилось достичь такого результата. Максимум, два раза я снимаю этот овощ. Первый раз высаживаю редис в теплицу, затем освобождаю ее под помидоры и сею семена в открытый грунт. Все. Кстати, в этом году было мало редиса.
Мне кажется, что все лето редис с четырех урожаев употреблять не будешь. Его с удовольствием применяешь в пищу только в начале лета. Он сочный и вкусный. К тому же первый овощ. Последующие выращивание в жаркий период не дает такого качества этих корнеплодов. Так что два первых урожая в начале лета вполне достаточно для этой культуры. Тем более, что редис не хранится долго.
Как хорошо - весна, сочный и красивый редис... У нас с весенним редисом совершенно не складывается - весна всегда стремительная (начинается резко и проводит очень быстро). Редис успеваем посеять в холодную и сырую почву, он даже взойти успевает, но потом начинаются погодные аномалии - ночью еще прохладно, но днем солнце палит нещадно, и редис растет в ботву и уходит в стрелку. Хорошо соседям - у них есть небольшая грядка, на которую падает тень от сарая - вот там они и выращивают редис, а у нас такой густой тени нет... редис весною мы покупаем.
Слышь статья нормальная, в общем, холодная весна у нас в этом году, кароче, редис в теплице один растет хорошо, а все остальное как-то не хочет. Я тоже на даче ничего не высаживаю пока, жду потепления, вон малина моя листочки не раскрыла еще. В теплице же у тебя нормально редис растет, порадовал меня!
«Похоже, что у вас всё получилось с редисом в этой холодной весне! Низкая температура и пасмурные дни действительно могут благоприятно повлиять на рост редиса, и ваши результаты это подтверждают. Сорта, которые вы выбрали, такие как "Красный ранний", "Чемпион", "Сакса" и "Пинг Понг", действительно устойчивы к стрелкованию, что является большим плюсом при выращивании в теплице. Если вы заметили, что некоторые корнеплоды имеют темно-бордовый цвет, это может быть связано с избытком каких-либо минеральных веществ в почве, как вы уже предположили. Чтобы избежать этого в будущем, можно попробовать использовать более сбалансированные удобрения и тщательно следить за их количеством. А пока наслаждайтесь вашим сочным и нежным редисом и зеленью укропа - первые успехи всегда особенно приятны!»


