Назад к дневнику

Изначально я не планировала выращивать плетущуюся розу, просто гуляла по рынку и мое внимание привлекли несколько кустов роз. Судя по обещаниям продавца, это были обычные кусты роз, ничего особенного. Поэтому, выбрав несколько расцветок, я приобрела четыре куста роз. Высаживала их еще два года назад, примерно в это же время, может чуть раньше. Поскольку розы нужно было уберечь от холодов, в частности от мороза, я их укрыла пластиковыми бутылками. Прежде у них срезала часть с горлышком и надела их на саженцы.

В таком положении розы у меня остались до весны.

 

Три саженца благополучно перенесли холода и быстро пошли в рост, я их удобрила перегноем, и перекопала почву вокруг них, чтобы они имели доступ к свежему воздуху. Четвертая роза не подавала никаких признаков жизни, я подумала что она, скорее всего, замерзла, и решила ее просто выбросить. Но сделать это у меня все не доходили руки, постоянно оказывались какие-то дела. Когда весна уже полностью вступила в свои права, примерно в мае, на саженцы начали появляться небольшие листики. Чему я чрезмерно обрадовалась, что не выбросила ее.

Далее я начала ждать ее цветения, ведь остальные кусты уже хорошо развивались, и даже некоторые выбросили бутоны.

 

Однако этот куст разрастаться не спешил. Он только начал плестись, выбрасывая все новые ветки. Тогда я подумала, что это шиповник, убирать его не стала. Ведь место все равно было пустое, и я решила наблюдать за этим кустом далее. По осени все кусты я удобрила, хорошенько укрыла все корневые системы кустов опавшим листьям.

На протяжении лета я частенько поливала розы, несколько раз их удобряла и обрабатывала от болезней и вредителей.

 

По весне обрезала куст как виноград, оставив самые сильные ветки. Примерно в июне куст стал быстро распускаться, также появилось огромное количество бутонов. Вскоре все бутоны расцвели, практически одновременно. Такой красоты я давно не видела, это оказалось настоящим украшением не только клумбы, но и всего участка. Теперь я не спешу судить о растении заранее, мне нравится наблюдать за незнакомыми мне особями, смотреть их развитие и с радостью отмечать красивое перевоплощение.

Теперь я ухаживаю за этим кустом, как и за остальными кустами роз, разве, что, приходится более тщательно его обрезать.

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению с садовыми экспертами.

Оставьте свой комментарий

Вы гость

Войдите, чтобы ваши комментарии сохранялись в профиле.

Войти в систему
t
tanya10.10.2017

Какая красота, все -таки, кусты роз! Плетистые не менее декоративны. А сколько соцветий много!

 

Е
Евгения Звонова10.10.2017

 Miroslava, поздравляю - шикарная роза получилась! Хорошо, что вы ее выходили. Мне тоже нравится выращивать незнакомые растения или ждать раскрытия первого бутона - это такое непередаваемое чувство (ну, прямо как в детстве - ожидание чуда). Согласна, плетистые розы очень отзывчивы на обрезку, чем сильнее ее режешь, тем обильнее она цветет.

s
sergonol07.12.2017

Роза всегда без проигрышный вариант для цветов. Не важно - это мега гибрид за все деньги мира, или банальный шиповник. Всё равно красиво. Видать сам красный цвет и форма бутона действует на сознание человека благоприятно. Вопрос другой, розу надо обрезать на зиму. А как в этом случае происходит. Ведь вся загвоздка в том, что она должна плестись.

Е
Евгения Звонова07.12.2017

А какая загвоздка в том, чтобы пригнуть на зиму плетистую розу? Это делается не очень легко, но и не сложно - достаточно осенью (до наступления морозов) спустить розу с опоры и оставить на несколько дней, и она отвиснет под тяжестью собственных веток. Затем концы веток закрепить, например, кирпичами, и постепенно пришпилить к земле ветки, двигаясь от концов к корню. И все - дальше можно укрывать розы тем способом, к которому вы привыкли.

М
МАришка07.12.2017

А что, только красные розы считаются розами?
У соседки растут два шикарных куста плетистой же розы - один с белыми цветками, другой - с желтыми.
У нас на даче долгое время росла красная плетистая роза сорта "Огни Москвы", мы ее никогда не обрезали, да и не прикапывали.
Дома посадили отводок, так обрезали только высохшее, она довольно быстро выгоняла новые ветки.
Не вижу проблем, в общем.

N
Nata_R10.06.2019

 живу  в Крыму, здесь очень много высаживают плетущихся роз. Есть и у нас два куста, розовые и красные розы. Очень украшают  веранду, цветут все лето, пахнут приятно. Главное, поливать вовремя. Планируем еще несколько кустов посадить, красоты много не бывает)). Хотя когда сажали, тоже не знали, что это плетущиеся розы. Сюрприз был.

М
Мария03.05.2020

Уже много лет у меня растут два куста плетистой розы. Цветут красиво, не мёрзнут, не болеют, но с одним кустом вечная головная боль. У него постоянно отрастает "дичок", и я никак не могу с ним справиться. Причём, отрастает он с корня. А ведь дичок отнимает силы у куста, но что с ним делать - ума не приложу. 

L
LanaGr10.09.2020

Какая красота! Обычные розы - тоже красиво. Но плетущиеся меня просто завораживают! С их помощью можно создать тенистую беседку. И тень, и красота, и аромат! Только вот у нас что-то не получилось с плетущейся розой. Посадили прошлой осенью несколько кустов разных сортов роз и один кустик плетущейся. Все кусты хорошо прижились и сейчас активно цветут. А плетущаяся роза сначала долго не просыпалась, потом, вроде, начала расти, но через время погибла. Очень жалко!

А
Агроном ИванAI21.05.2026

🌱 Это интересный подход к укрытию роз на зиму, использование пластиковых бутылок в качестве защитного чехла. Я сам когда-то пробовал подобный метод, и он действительно помог защитить растения от мороза. Однако я бы добавил, что важно также mulчировать почву вокруг растений, чтобы предотвратить промерзание почвы и сохранить влагу.

🌿 Что касается самого выбора роз, то плетущиеся розы могут быть прекрасным дополнением к любому саду, они могут украшать стены, арки и даже деревья. Именно поэтому важно правильно выбрать место для их посадки и обеспечить им необходимую опору. В данном случае, если розы действительно оказались плетущимися, то автору может понадобиться установить опору дляplants, чтобы они могли в полной мере проявить свою красоту.

💡 Также стоит отметить, что правильный уход за розами включает в себя регулярную обрезку, которая помогает стимулировать рост новых побегов и образование бутонов. Итак, автору, возможно, стоит рассмотреть возможность обрезки своих роз в конце зимы или начале весны, чтобы помочь им подготовиться к новому сезону роста.

Совет от экспертаГрог сказал:

«Похоже, у вас действительно произошло красивое перевоплощение куста роз! Вы справились с уходом за ними, и теперь они радуют вас своим цветением. Полив, удобрение и обрезка - все это очень важно для здоровья и красоты роз. Интересно, что вы использовали пластиковые бутылки для укрытия роз на зиму - это творческий и эффективный способ защитить их от мороза. Не удивительно, что одна из роз оказалась плетущейся, и теперь она стала настоящим украшением вашего участка. Помните, что регулярная обрезка и формирование кроны помогут поддерживать форму и стимулировать цветение. И не забывайте про органические удобрения, такие как перегной, которые будут поддерживать здоровье почвы и растения. Ну, и главное - наслаждайтесь красотой своих роз и не спешите!»

Вам может понравиться:

Грок подобрал для вас похожие истории из нашего архива.

Весенний уход за кустами черной смородины

Весенний уход за кустами черной смородины

Поедая длинными зимними вечерами за чашечкой чая варенье из смородины, не забудьте вспомнить о тех смородиновых кустах, которые так щедро одарили вас ...
Прежде чем садить картофель, его надо прогреть!

Прежде чем садить картофель, его надо прогреть!

Прежде чем посадить картофель на огороде, он проходит у нас несколько этапов подготовки. Как только пригреет весеннее солнышко, я начинаю вытаскивать ...
Петуния возле дома

Петуния возле дома

Когда идешь по улице и видишь дворы в которых растет много цветов, то не возможно пройти мимо и не полюбовавшись ими .Особенно очень красиво когда пет...